СМИ Санкт-Петербурга обязали ответить за фейковые новости

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти рассмотрел дело связанное с интернет-каналом «Питер.ТВ», в результате суд признал не соответствующими действительности и порочащими сведения, опубликованные в материале 9 ноября 2020 года про «адскую кухню». Теперь редакция «Питер.ТВ» обязана снять с сайта фейковую новость и опубликовать опровержение.

Ложная информация касалась якобы некачественного питания для школьников, предоставляемого одним из старейших петербургских поставщиков — АО «Фирма Флоридан».

Ситуация вокруг рынка детского питания Санкт-Петербурга накалилась в 2020 году с приходом заинтересованных лиц из Москвы. С тех пор рынок детского питания Санкт-Петербурга раздирают скандалы. Однако в отличие от реальной истории журналистки «Фонтанки.ру» Лены Вагановой, которая поработала в КСП Красносельского района и описала антисанитарию в статье «Объедки не попадают в рай. Как выглядит дно школьной столовой», сюжет про старого петербургского поставщика оказался чьей-то умышленной клеветой.

В ноябре 2020 года ряд петербургских СМИ опубликовали информацию о вымышленной «адской кухне» и впоследствии отказались от нее. Большинство СМИ удалили фейк добровольно, три редакции предпочли тяжбу и проиграли.

Похожие новости

[rating-type-1]{rating}[/rating-type-1] [rating-type-2] [rating-plus][/rating-plus] {rating} [/rating-type-2] [rating-type-3] [rating-plus][/rating-plus] {rating} [rating-minus][/rating-minus] [/rating-type-3] "26 августа 2021 11:45" WeldonSoxПосетители

Хорошо сказано. Благодарствую!

[reply] Cevapla[/reply]

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все