«Защититься от этого можно»: Вишневский рассказал, как петербуржцам избежать принудительного переселения на окраины города

«Защититься от этого можно»: Вишневский рассказал, как петербуржцам избежать принудительного переселения на окраины города
ЗакС Петербурга 29 июня одобрил законопроект о границах комплексного развития территорий, который предложил для рассмотрения Смольный. Согласно закону, определять территории, которые нуждаются в комплексном развитии, теперь будут Смольный и уполномоченные им органы.

Закон предполагает возможность сноса пятиэтажек 1957-1970 гг. постройки. Если дом будет отнесен к КРТ, собственники жилья должны в течение 90 дней провести собрания и решить, согласны ли они на расселение и переезд. Петербуржцы переживают, что их могут переселить в менее комфортные и более отдаленные от центра районы с многоэтажками-«человейниками» со слабо развитой инфраструктурой.

«Граждане опасаются, что могут быть принудительно выселены из своих домов и отправлены на выселки. Сразу скажу: опасения обоснованы и серьезны, но защититься от этого можно. Конечно, это требует усилий, но они того стоят», — написал в Telegram депутат фракции «Яблоко» Борис Вишневский, голосовавший против этого закона.


Депутат ЗакСа считает, что закон о КРТ затрагивает около миллиона петербуржцев. Для включения домов в программу не будет учитываться степень износа здания. Дома для программы КРТ будет выбирать администрация Петербурга.

Люди, живущие в квартирах по соцнайму, как и собственники квартир, должны получать равнозначное жилье в границах Петербурга. То есть жители Малой Охты или Кантемировской улицы могут в результате реализации этой программы быть выселены на юго-запад или за КАД. Собственники жилья потребовать и денежную компенсацию, однако сумма, скорее всего, будет гораздо ниже реальной рыночной, и равнозначную квартиру купить не получится.

Согласно закону о КРТ, высота многоэтажек, построенных на месте снесенных домов, может быть любой, как и плотность застройки.

«Скорее всего, застройщик постарается максимально увеличить и то и другое для получения максимальной прибыли. И нормативы по количеству зеленых насаждений тоже можно не соблюдать», — подчеркнул депутат ЗакСа.


Вишневский уверен, что застройщикам выгодно получить для реновации районы с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью. В связи с этим людей могут практически насильно выселять на окраины.

Депутат ЗакСа напомнил, что люди могут отклонить участие дома в программе КРТ, если на общем собрании против будет более трети собственников жилья. При этом стоит понимать, что даже если удастся «отбить» дом от участия в программе, и его не снесут, рядом с ним будет строительство, а затем появятся высотки-«человейники». Зелень, скорее всего, будет вырублена. Район уже не будет прежним.

«Что необходимо? Внимательно следить за возможными планами КРТ. Заранее написать письма в городскую и районную и городскую администрацию, потребовав незамедлительно уведомить вас о рассмотрении вопроса о включении в КРТ территории, где стоит ваш дом. Следить за сайтами государственных органов – правительства СПб, Комитета по инвестициям, Комитета имущественных отношений, районных администраций – не появится ли там информация о КРТ в вашем квартале. И быть начеку», — резюмировал Вишневский.


Многие петербуржцы недовольны появлением этого закона. Наибольшее возмущение вызывает невозможность остаться в своем районе после сноса дома. Юристы считают, что попытки переселения людей с парка Победы, например, в Шушары, чреваты судами со Смольным.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все