Переход Петербурга на «зеленый транспорт» превратился в издевательство над транспортными компаниями

Переход Петербурга на «зеленый транспорт» превратился в издевательство над транспортными компаниями
Смольный позволил «Пассажиравтотрансу» закупать дешевые дизельные автобусы, тогда как коммерческим компаниям приходится раскошеливаться на дорогой эко-транспорт с очень дорогим обслуживанием.

Покупка дизельных автобусов для «Пассажиравтотранса» подается в СМИ как достижение губернатора Александра Беглова. Но остальных перевозчиков Смольный вынуждает покупать работающие на СПГ автобусы, хотя они и на 40% дороже. При этом они еще и не славятся надежностью, поскольку слишком часто самовозгораются.

Кроме того, требование о покупке СПГ-транспорта касается только коммерсантов. Смольный выкрутил им руки, но не подумал о газовых заправках — их банально не хватает. Кроме того, власти покрывают субсидиями только 20% трат перевозчиков на топливо и исходят из старых тарифов. Сейчас газ дороже из-за чего коммерсанты несут дополнительные убытки. Минпромторг при этом планирует урезать субсидии и усложнить им жизнь дополнительно.

Как делают вывод журналисты «Городового», такими темпами бизнес частных перевозчиков может и обанкротится. Если на место Беглова придет энтузиаст, который захочет пересмотреть модель транспортного обслуживания, то вся система рискует вообще развалиться.
В строю останется только «Пассажиравтотранс», парка которого хватит от силы на обслуживание трети маршрутов.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все