Токио протестует против решения Кремля по Курилам

Токио протестует против решения Кремля по Курилам
Российская Федерация в одностороннем порядке отменила соглашение с Японией по Курильским островам, гарантировавшее упрощенный въезд для жителей страны Восходящего Солнца. Соответствующая информация приведена на сайте правовой информации. Документы имели силу с 1999 года.

Речь о спорных территориях, которые Япония все еще в мечтах представляет своими. Это острова Итуруп, Кунашир и Малая Курильская гряда.

В свою очередь японское правительство выразило решительный протест России, сообщил Хирокадзу Мацуно, секретарь Кабмина Японии.

«Решение мы считаем неправомерным. Позиция Японии такова, что это неприемлемо. Мы еще не получили официального уведомления от российской стороны. Вместе с тем мы выражаем решительный протест», - прокомментировал представитель японской стороны, возложив на Россию ответственность «за ухудшение отношений».


Есимаса Хаяси, глава японского МИД, подчеркнул: «Действия России абсолютно необоснованы и недопустимы».


Москва отменила соглашение по Курилам с Японией в качестве ответной меры на санкции 5 сентября. Российский МИД предупреждал, что страна выйдет из мирных переговоров о совместной хозяйственной деятельности сторон на Курильских островах.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все