Япония выразила протест Китаю из-за спорных островов

Япония выразила протест Китаю из-за спорных острововМИД Японии обеспокоен появлениями кораблей Китая вблизи островов Сенкаку, поскольку эта водная акватория принадлежит Японии. Таким образом, Китай нарушает территориальную целостность Японии.

Как стало известно, в субботу четыре патрульных корабля КНР вошли в территориальные воды Японии вблизи спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао). Несмотря на призывы японцев покинуть акваторию, крейсеры Китая пробыли там около двух часов. Вследствие этого глава департамента Азии и океанологии Японии Кэндзи Канасуги направил протест в консульство Поднебесной в Японии по телефону.

В частности, господин Канасуги заявил, что острова Сенкаку принадлежат Японии, и корабли Китая в данном случае нарушают территориальную целостность страны, что является недопустимым, приводит слова госчиновника информационная служба страны.

Острова Сенкаку являются спорным предметом обсуждения между Китаем и Японией уже долгое время. Япония утверждает, что острова принадлежат им с 1895 года, тогда как в КНР заявляют, что на картах, составленных в 1783-1785 годах, они обозначены как территория, которая принадлежит Китаю. Как известно, после окончания Второй мировой войны острова находились под контролем США, пока не были переданы под управление Японии в 1972 году. Китай и Тайвань считают, что острова находятся под юрисдикцией Японии незаконно. Япония, в свою очередь, заявляет, что интерес к островам КНР и Тайваня обоснованы тем, что, как выяснилось в 1970 году, эти воды богаты полезными ископаемыми.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все