Деньги налогоплательщиков в Петербурге ушли на «освоение» Арктики

Деньги налогоплательщиков в Петербурге ушли на «освоение» Арктики
C 13 по 16 сентября 2022 года в Петербурге пройдет международная выставка и конференция по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа Offshore Marintec Russia 2022 (OMR 2022). Мероприятие состоится на территории «Экспофорума».

Сайт Смольного анонсирует выставку, организованную сотрудниками Комитета по делам Арктики, на которой представят уже «реализуемые и готовящиеся к реализации проекты, уникальные технологии и услуги».

СМИ неоднократно обращали внимание на то, как Смольный имитирует бурную деятельность по «освоению» Арктики. После проверки Контрольно-счетной палаты Петербурга оказалось, что комитет по делам Арктики дублирует функции других ведомств Смольного. При этом губернатор Александр Беглов уверяет, что Петербург должен стать «центром изучения и освоения Арктики», так как является «самым северным мегаполисом».

Стоит отметить, что Северная столица не входит в Арктическую зону и данное направление не является для нее приоритетным. По сути, вышеупомянутый комитет лишь организовывает различные форумы, последний из которых прошел в 2021 году за 15 млн рублей, взятых из бюджета. Седьмая часть этой суммы ушла на подарки участникам. Как писали журналисты, смысл существования «арктического» ведомства заключается лишь в освоении денег.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все