Санкции - не помеха РФ в освоении Арктики

Санкции - не помеха РФ в освоении Арктики29 июля Евросоюз ввел против РФ санкции, предполагавшие запрет на ввоз в Россию механизмов для производства буровых работ глубоко под водой. Такие же ограничения ввела и США. В первую очередь, эти жесткие меры были направлены против концерна «Роснефть», осуществляющего разведку и добычу ископаемых, реализация которых составляет значительную часть бюджета РФ.

Еще в 2001 году «Роснефть» и американская компания ExxonMobil подписали контракт о разведке и совместной разработке трех месторождений в Карском море. В рамках реализации этого проекта у компании Seadrill, до середины 2016 года, была арендована буровая платформа West Alpha, которая была модернизирована для работы в условиях Севера.

И вот 9 августа, президент РФ Владимир Путин, дал «добро» на производство первого разведывательного бурения на самой дальней скважине «Университетская-1». Теперь Арктика поделиться своими богатыми запасами с РФ. Путин, в своем обращении, сказал, что крупнейшие иностранные предприниматели понимают, что прибыль можно получить только при взаимовыгодном сотрудничестве и партнерстве и никакие политические коллизии этому помешать не могут.

Это не первые уверенные шаги в сфере осуществления глубоководного бурения в России. Еще в начале прошлого месяца, «Роснефть», сообща с американской ExxonMobil, уже поставили, крупнейшую на планете, платформу для бурения на шельфовых залежах Аркутун-Даги, в окрестностях Сахалина.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все