Россиянам обещают ввести штрафы за неправильный выгул собак

Россиянам обещают ввести штрафы за неправильный выгул собак
Опасные породы собак представляют угрозу, считают законодатели. В этой связи они должны выгуливаться по всем правилам, чтобы обезопасить людей от потенциальной угрозы со стороны животного, ведь нападения – не редкость. Поэтому, ожидается, в будущем за неправильный выгул питомца будут штрафы в размере 1-3 тысячи рублей.

Соответствующий законопроект готовит для рассмотрения в Госдуме партия ЛДПР. Кстати, большинство фракций заочно поддерживает инициативу. А зампред нижней палаты Владимир Бурматов считает нужным ввести ответственность для владельцев и за укусы, которые их питомцы оставляют прохожим. Причем предлагает административную ответственность для всех пород, а не только для опасных. Поправка вступит в силу в ближайшее время, если Госдума одобрит.

В список опасных пород собак, утвержденный кабмином в 2019 году, внесено двенадцать пород. В их числе: питбульмастиф, булли кутта, бразильский бульдог, акбаш, амбульдог и другие, включая метисов.

На сегодня лишь в некоторых субъектах Российской Федерации действует административное наказание и штрафы за выгул опасных пород собак без соблюдения норм, то есть без поводка и намордника. Однако практически нигде нет прописанных мер наказания за нарушение правил.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все