Опрос: жители России боятся пыток полицейских

Опрос: жители России боятся пыток полицейских По итогам недавно проведенного опроса среди гражданского населения России, каждый второй житель боится попасть под пытки в полиции. В то же время 80% считают, что для действий полиции при допросах необходимо переписать законы, регламентирующие рамки дозволенного для силовых органов.

Наше телевидение и пресса активно пропогандируют «ментовской беспредел», который творится за стенами силовых структур. Таким образом они вызывают у мирного населения отвращение к полиции. Да еще и слухи, которые хоят вокруг методов получения показаний силовыми ведомствами России, далеко не безупречно чисты. Скорее можно услышать, что человека на допросе пытали, чем то, что следователь был вежлив и смог выведать все показания без рукоприкладства.

Большая часть жителей боится быть незаконно обвиненными и попасть за стены с решетками. Потому что они уверены, что там из них смогут выбить любые показания, даже те, про которые они и знать не могли.

В то же время многие одобряют применение силовых методов получения показаний. «А иначе ничего и не добьешься от бандитов этих!» - утверждают люди.

Так насколько же правы полицейские, которые используют «физические воздействия» на подозреваемых, обвиняющихся в преступлениях? Ответ на этот вопрос, кажется, не будет дан никогда.

Автор: Денис Пшекский

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все