Россия беспрецедентно нарастила поставки нефти Индии

Россия беспрецедентно нарастила поставки нефти Индии
В прошлом году Россия поставила в Индию в десятки раз больше нефти, чем в 2021 году, заявил вице-премьер Александр Новак.

Вице-премьер отметил, что в условиях санкций Россия была вынуждена сосредоточиться на экспорте в так называемые дружественные страны, такие как Индия и Китай. Поставки нефти в Индию в прошлом году выросли в 22 раза. Поставки в Китай и на другие рынки также увеличились, что является еще одним результатом отличной работы, проделанной промышленностью, отметил вице-премьер.

Г-н Новак добавил, что в 2022 году продажи энергоносителей составят 42% доходов федерального бюджета страны. Эта цифра на 6 процентных пунктов больше, чем в 2021 году.

Ранее сообщалось, что российские нефтегазовые доходы в феврале упали на 46% в годовом исчислении до 521 миллиардов рублей. На этом фоне дефицит федерального бюджета с января превысил целевой показатель на весь 2023 год, а в марте Министерство финансов прогнозирует дефицит бюджета в размере 132,1 миллиарда рублей, что является самым высоким показателем с момента вступления в силу санкций.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все