Президент Сбербанка пренебрегает Путиным ради собственных интересов

Президент Сбербанка пренебрегает Путиным ради собственных интересовГлава Сбербанка России Герман Греф демонстрирует полное расхождение в действиях с политикой родной страны и отказывается признавать полуостров Крым российской территорией. Банкиром движет страх перед международными санкциями.

Крым сейчас переживает нелегкие для себя времена. Выйдя из состава Украины и присоединившись к России, бывшая АРК Крым столкнулась с трудностью в виде фактически неработающей банковской системы.

В свою очередь, вместо того чтобы содействовать установлению в Крыму жизни нормального порядка, президент Сбербанка России Герман Грефф, кажется, добивается обратного. Отметим, что данный банк уже пострадал от санкций ЕС и США, являясь главным кредитным учреждением России. Например, недавно Сбербанк России потерял выгодные проекты в Турции и странах Восточной Европы. А согласно новому законопроекту, который поддерживают Джон Маккейн и Боб Коркер, после рассмотрения Сенатом США активы Сбербанка будут заморожены.

Теперь, г-н Грефф, очевидно, опасается санкций в отношении персонально себя, поэтому и не спешит должным образом внедрять свой банк в систему Крыма. А как иначе объяснить, например, введение плавучих банкоматов - банкоматов на кораблях, когда Сбербанк вроде действует на территории Крыма, но, в то же время, и нет? Еще одним вопиющим неподобством являются санкции против клиентов банка, которые переводят средства из России в Украину.

Информационное агентство "Новый регион" обнародовало случаи, когда денежные переводы из Москвы в Севастополь были заблокированы, поскольку отделение Сбербанка в последнем городе действует по законам Украины. Напомним, государственный банк Украины Ощадбанк прекратил свою деятельность в Крыму, поскольку там уже действует украинский России. А что касается обратного перевода средств, то из Симферополя осуществить трансфер стало возможно только при оплате штрафа за "некорректное оформление".

В отделении Сбербанка заявляют: "Крым – это Украина. У нас нет других указаний. Нет других бумаг".

Таким образом, действия Германа Греффа идут в разрез с политикой РФ касаемо Крыма. Он также полностью игнорирует результаты референдума, где за вхождение Крыма в состав России высказались более 90% крымчан. Фактически, можно считать, что господин Грефф поддерживает правительство Украины, которое приветствует любые трудности полуострова и заявляет о том, в какой кошмар превратилась жизнь крымчан после вступления в состав РФ. Так, Киев заморозил счета казначейства в Крыму, оставив население без заработных плат, пенсий, пособий на детей и прочих социальных выплат.

Напрашивается резонный вывод, что у Германа Греффа есть весьма серьезная причина для столь рискованного поведения, раз он игнорирует политику Кремля. Если вспомнить, то именно Сбербанк создал множество дочерних предприятий за рубежом. Среди них SLB Commercial Bank AG в Швейцарии, Volksbank International в Австрии, Denizbank в Турции. И также вспомним как господин Грефф добивался внесения поправок в законопроект Госдумы, согласно которому чиновники и депутаты России откажутся от зарубежных активов. Этот закон готовился как антикоррупционная мера, а стал ответом международным санкциям. Грефф тогда пытался внести изменения, допускающие исключения из правил и "выбить" разрешения для банков с российским капиталом. Как всегда, заботясь только о том чтобы самому не попасть под штрафные санкции.

Теперь можно рассмотреть, каким именно образом ограничения скажутся на интересах Германа Греффа. Известно, что господин Грефф интересуется энергетической сферой. Так, он владеет нефтяной компанией "Аврора", акции которой скуплены оффшорными фирмами. Кроме этого, отдельный энергетический бизнес ведется также вместе с бывшим президентом Украины Виктором Ющенком и бывшим президентом СИБУРа Яковом Голдовским. Сын Германа Олег занимается добычей нерудных материалов, управляя компанией, выкупленной у того же Сбербанка. Контроль за бизнесом осуществляется из оффшорных зон. Несомненно, Грефф опасается также и за свою зарубежную недвижимость и банковские счета.

Кроме материальных ценностей Германа Греффа, нельзя не рассмотреть и моральные. Президент Сбербанка часто ассоциируется с европейской нетерпимостью, в частности гей-смообществом. Он и сам позиционирует себя как либерального европейца.

Очевидно, в вопросах экономических и политических выгод политика ЕС, с новым символом в лице бородатой Кончиты Вурст, значительно ближе господину Греффу, чем российская, расширившая свои горизонты за счет Крыма.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все