К концу 2024 года аренда жилья в Москве будет дорожать

К концу 2024 года аренда жилья в Москве будет дорожать
Цены на аренду жилья в Москве могут продолжить свой рост к концу 2024 года. Об этом сообщил руководитель сервиса «Яндекс Аренда» Роман Жуков в интервью для «Ленты.ру». Согласно его прогнозу, высокие ипотечные ставки на вторичном рынке в текущем году поспособствуют росту спроса на аренду, что создаст дисбаланс на рынке съемного жилья в столице. В результате, ожидается увеличение средней арендной ставки на 10-15 процентов в самых востребованных сегментах рынка. Прогнозируется, что эта ситуация сохранится до тех пор, пока стоимость ипотечного платежа не сравняется с ценой аренды квартиры.

Согласно данным «Яндекс Аренда», в январе 2024 года средняя арендная ставка за квартиру в Москве оказалась на 36 процентов выше, чем годом ранее, составив 99 тысяч рублей в месяц. Увеличение цен на съемное жилье произошло из-за сокращения предложения долгосрочной аренды в самых доступных сегментах после повышения ключевой ставки Банка России и возвращения многих релокантов. В особенности подорожали квартиры с четырьмя и более комнатами – их стоимость выросла на 30 процентов, до 350 тысяч рублей. Цена аренды трехкомнатной квартиры увеличилась на 29 процентов, до 140 тысяч рублей, двухкомнатной – на 23 процента, до 50 тысяч, однокомнатной – на 26 процентов, до 63 тысячи, а студий – на 22 процента, до 55 тысяч рублей.

Рост цен на аренду жилья в Москве вызван сложившейся эскалацией ситуации на рынке недвижимости. Высокие ипотечные ставки приводят к росту спроса на аренду, что, в свою очередь, создает дисбаланс между предложением и спросом на съемное жилье. Таким образом, эксперты прогнозируют увеличение арендной ставки на 10-15 процентов в самых популярных сегментах рынка. Эта тенденция сохранится, пока ипотечные платежи не станут сопоставимыми с ценой аренды квартиры.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все