Зачем утилизировать ненужную технику, и как это сделать правильно

Зачем утилизировать ненужную технику, и как это сделать правильно

Природа дала жизнь человеку, но, по мере развития знаний, опыта, стремления к хорошо налаженному быту и технологического прогресса, человечество стало забывать о здоровье своем и экологии. Комфортный быт стремительно ворвался в жизнь, затмив такую «незначительную» проблему. Триггером, безусловно, стает еще и организация вывоза мусора: практически в каждом дворе и на каждой улице стоят баки, в которые беззаботный пользователь может опустить все лишнее, без сортировки.

На данный момент в России только небольшая часть бытовой техники утилизируется правильно, хотя в последние годы интерес к проблеме со стороны властей и населения постепенно растет. Активные участники рынка с заботой об экологии принимают вышедшие из строя и ненужные пользователям предметы бытовой техники, и стимулируют в такой способ продажи новой, помогают экономить на производственном изготовлении запасных частей и последующих моделей. В некоторых магазинах можно сдать старую технику на переработку и получить купон на скидку при покупке нового устройства.

Чтобы минимизировать риски для среды, разработаны нормы и правила утилизации особо опасных отходов. Необходимость соблюдать порядок обусловлена фактом: с ростом возможностей потребления увеличивается и количество мусора. Бытовая техника, в основном изготовленная из пластика и металлов, при разложении загрязняет почву на десятки лет. Некоторые из элементов, такие как батарейки, аккумуляторы и системы охлаждения в холодильниках, представляют повышенную угрозу.

Статистика



По оценкам мировых экспертов, в 2021 году пользователи отказались от 58 миллионов тонн электроники. Чтобы проще было представить масштаб, экологи приводят наглядный пример: тонны мусора, утилизированного всего за 12 месяцев, по объему эквивалентны весу Великой Китайской стены.

КНР, Соединенные Штаты и Индия являются крупнейшими генераторами электронных отходов. Россия же в антирейтинге занимает шестое место с показателем 1631 килотонна в год, из которых не более 6 процентов подлежит переработке. В 2023 году на Земле зафиксировали наличие более 347 миллионов тонн непереработанных электронных отходов.

Утилизация и закон



Согласно Федеральному закону № 89 «Об отходах производства и потребления», все безопасные компоненты бытовой техники должны быть направлены на переработку, а отходы утилизированы.

Производители, по закону, обязаны самостоятельно решать вопросы с нерабочей техникой или обращаться за помощью к сторонним организациям, а также предоставлять статистические данные в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2015 г. № 1342.

Как утилизировать ненужную технику правильно



Для обычных граждан существуют рекомендации по сдаче приборов в специализированные пункты приема. В каждом регионе действуют свои пункты приема вторсырья. Также соответствующая информация представлена на интернет-сайтах производителей техники, магазинов, волонтерских групп и управляющих компаний (УК).

Как можно избавиться от отработавшей техники:

1. Принести в магазин бесплатно. Некоторые магазины электроники организуют специальные точки приема старой техники. Для малогабаритной техники и батареек обычно предусматриваются специальные утилизационные контейнеры.

2. Сдать в рамках экологических акций. Информацию о подобных мероприятиях публикуют в интернете. Обычно уведомления появляются в профильных группах в социальных сетях и средствах массовой информации накануне проведения акции.

3. Отнести в экопункт. В России активны экологические инициативные группы, которые регулярно организуют специальные пункты приема ненужных гаджетов и бытовых приборов с целью бесплатного сбора и последующей переработки.

В России на данный момент функционирует около 705 пунктов приема вторичного сырья в 59 субъектах страны. Некоторые компании, такие как «САНТЕХМИР», покупают ненужные приборы и обеспечивают процесс безопасной утилизации.

Утилизация с заботой об экологии



Грамотная утилизация отработавшей техники является одним из неизменных пунктов для сохранности окружающей среды. В этом вопросе ответственность за качество жизни и здоровье будущих поколений лежит на каждом.

Изменять своим привычкам сложно. Однако в мире есть страны, подающие хороший пример. В Японии власти заботятся о том, чтобы повысить уровень грамотности и осознанности населения. Людям наглядно демонстрируют, как просто и удобно можно сортировать мусор: развешивают баннеры, организуют всевозможные социальные кампании, рассылают брошюры с правилами. В каждой среднестатистической семье заведено иметь несколько контейнеров для удобства сортировки мусора.

Организовать сдачу ненужной техники в магазин или пункт приема на ежедневной основе, возможно, не лучший вариант. Однако можно взять за правило не выкидывать старые приборы в общий бак, а сохранять их и сдавать для утилизации в удобном для себя графике.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все