Украинская вода в Крыму подорожает в пятьдесят раз

Украинская вода в Крыму подорожает в пятьдесят разСогласно заявлению Владимира Константинова, новая цена украинской воды вместо 6 копеек составит три гривны.

По информации из заявления г-на Константинова, в настоящий момент Северо-Крымский канал оборудуют счетчиками воды. Цена на поставляемую воду составит три гривны, что неприемлемо для бюджета Крыма, и власти полуострова уже видят альтернативу поставкам воды из Украины, в виде сокращения потерь воды для полива. Текущие потери – около 60%, при условии, что этот процент удастся снизить, дефицита бюджета удастся избежать.

Напомним, в конце апреля текущего года, украинская сторона прекратила подачу воды в Северо-Крымский канал, мотивируя прекращение задолженностью Крыма и несогласованностью цен. В середине мая власти Крыма получили официальное письмо, в котором украинская сторона выразила готовность вновь запустить подачу воды в канал. В письме так же говорилось о необходимости оплаты задолженности в размере 1,7 млн. гривен, и о согласовании цен.

Краткая справка: Крым более чем на 80% зависим от внешних источников воды, основным внешним источником является именно Северо-Крымский канал, большая часть воды из которого шла на орошение.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все