Черное море будет патрулировать российская стратегическая авиация

Черное море будет патрулировать российская стратегическая авиацияСтратегическая авиация российских ВВС начала полеты по новым маршрутам патрулирования над Черным морем. Силовые структуры отметили, что причиной послужили геополитические изменения в регионе.

Отдельно силовики подчеркнули, что эти изменения не связаны с событиями на юго-востоке Украины, основной причиной появления новых маршрутов патрулирования, и активизации на этих маршрутах учений стало изменение геополитической ситуации, связанное с вхождением Крымского полуострова в состав Российской Федерации.

Учеба в частности, заключается в контроле надводной обстановки в Российской акватории Черного моря. Также самолеты проводят отработку атаки отряда боевых кораблей условного противника, и боевое взаимодействие с союзными ударными корабельными группами и береговыми частями.

Тем не менее, похоже, что российские силовики среагировали на периодическое усиление в Черном море присутствия флота НАТО. Такая реакция понятна, чем реагировать на каждое перемещение флота альянса, лучше наладить авиапатрулирование, что позволит, кроме контроля водного и воздушного пространства, проводить регулярные учения.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все