Лавров: Россия требует расследования применения фосфорных бомб под Славянском

Лавров: Россия требует расследования применения фосфорных бомб под СлавянскомРуководитель российского МИД Сергей Лавров выразил уверенность, что наблюдатели из миссии ОБСЕ должны серьёзно отнестись к заявлениям ополченцев о применении сегодня под Славянском запрещённых зажигательных бомб украинскими силовиками, и досконально проверить эту информацию в срочном порядке. Дипломат также подчеркнул, что первый шаг для налаживания диалога, должны сделать именно украинские власти, а не ополченцы.

Российский министр также отметил, что ополченцы готовы прекратить огонь, но по всем правилам, первый шаг должны после прошедшей инаугурации Порошенко сделать новые киевские власти. Нужно использовать тот кредит доверия, пока ещё сохраняется.

Лавров добавил, что Российской Федерацией вскоре будет внесён в Совет безопасности ООН проект резолюции, касающийся ситуации на Украине. В проекте Россия призывает осуществить реализацию «дорожной карты» урегулирования, предложенную ОБСЕ. Внести этот проект в СБ ООН поручено постоянному представителю РФ при этой организации Виталию Чуркину. Такой шаг, по словам главы МИД, необходимо сделать как можно скорее, так как отсутствие в усилиях по прекращению насилия на Украине прогресса, вызывает всё большую тревогу.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все