«Газпром» получил встречный иск

«Газпром» получил встречный искВстречный иск к «Газпрому» поступил в Стокгольмский арбитражный суд.
Российская национальная компания «Газпром» решила сыграть на опережение, и подать иск в Стокгольмский арбитражный суд, но украинская сторона уверена в победе. «Нафтогаз» требует справедливой, в его понимании, цены на газ для Украины. Требования «Нафтогаза» остаются неизменными: цена в 268 долларов за тысячу кубометров.


«Газпром», в свою очередь, занял позицию, согласно которой, Украина должна 4,5 млрд долларов, а встречный иск «Нафтогаза» требует признать, что, исходя из переплаты российской стороне, должны они, а не им. Интересно решение международного суда.

Напомним, накануне премьер Украины А. Яценюк предупредил все министерства и ведомства Украины, которые имеют отношение к потреблению газа в Украине, о переходе на режим, при котором страна должна перейти на внутреннее потребление ресурсов. В связи с тем, что Россия прекращает подачу газа. Также, Яценюк направил ноту в ЕС, согласно которой, срыв Россией газовых переговоров ставит под угрозу энергетическую безопасность и Украины, и стран ЕС, зависимых от российского газа.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все