Россия может построить «Мистраль» собственными силами – Рогозин

Россия может построить «Мистраль» собственными силами – РогозинРоссийский вице-премьер министр заявил, что России не стоит опасаться отмены поставок вертолетоносцев «Мистраль», которые изготавливаются во Франции. Напомним, что Евросоюз принял решение ввести третий уровень санкций, который коснется и военной промышленности. Однако, были достигнуты договоренности, что санкции будут касаться только новых контрактов, поэтому Франция все равно передаст «Мистрали» в Россию.

Тем не менее, есть опасения, что из-за постоянного давления со стороны США планы могут поменяться. Дмитрий Рогозин заверил россиян, что даже если «Мистрали» в Россию не попадут, это не сильно отразится на российской военной промышленности. Дело в том, что контракт был заключен еще в 2011 году, а тогда Россия не обладала достаточным количеством знаний, чтобы своими силами построить такие корабли.

Теперь же, по словам Рогозина, российские специалисты вполне могут выполнять такую работу самостоятельно. Ведь строительство корабля такого размера, является всего лишь масштабной сборкой. В данный момент кормовые части для таких суден изготавливаются на Балтзаводе, электроника и оборудование тоже производятся в России, а в Крыму есть доки, которые идеально подойдут для такого строительства. Кроме того, судно подобного масштаба, изготовленное в России, сможет плавать и в условиях обледенелых северных морей, тогда как «Мистрали» приспособлены для работы исключительно в теплых водах.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все