Япония против российских учений на Курильских островах

Япония против российских учений на Курильских островахПремьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил своё недовольство проведением военных учений России на Курильских островах. Он назвал их неприемлемыми и выразил решительный протест Российской Федерации.

12 августа 2014 года воинские части, которые дислоцируются на Курильских островах, начали проведение командно-штабных учений. Всего участие в учениях принимали порядка тысячи военнослужащих российской армии, а также было задействовано около сотни единиц военной боевой техники и пять вертолетов Ми-8АМТШ.

Как уже сообщалось, Япония считает своими четыре острова, относящихся к Курилам. Это острова Кунашир, Хабомаи, Итуруп и Шикотан. Их претензии основываются на двустороннем Трактате о торговле и границах от 1855 года.

Россия с данным мнением не согласна и полагает, что южная часть Курильских островов вошли в состав СССР в результате победы во Второй мировой войне, поэтому принадлежность Курильских островов Российской Федерации сомнению, а соответственно и рассмотрению, не подлежит.

Территориальный спор по поводу принадлежности Курильских островов никак не даёт возможности наладить хорошие отношения между Японией и Россией, и подписать мирный договор между этими государствами.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все