Минобороны РФ опровергло обвинение Канады

Минобороны РФ опровергло обвинение КанадыКак мы знаем, в Черном море начались военно-морские учения НАТО Sea Breeze, в которых принимает участие Украина. В составе военных кораблей присутствует канадский фрегат «Торонто», который 6 сентября прошел Босфор и присоединился к группировке Альянса.

Как заявили в канадском оборонном ведомстве, во время проведения маневров, возник инцидент с участием российской авиацией. Якобы, военно-транспортный АН-26 и два российских фронтовых бомбардировщика Су-24 производили опасные маневры вблизи фрегата «Торонто», что вызвало определенную напряженность и могло привести к конфликту. Об этом заявил министр обороны Канады Роб Николсон.

Представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков опроверг заявление канадской стороны, касающееся, якобы нагнетания напряженности. Российские военные самолеты выполняли плановый полет по дежурному маршруту. То, что их движение прошло над участком поверхности моря, где находилось канадское судно, не является нарушением международных норм и соответствует правилам использования воздушного пространства в нейтральной зоне, заявили в Минобороне РФ.

Страны НАТО никак не могут забыть облет эсминца НАТО «Дональд Кук» 12 апреля, аналогичным самолетом, в результате которого у американского корабля отказала вся электроника наведения, и он остался беспомощным перед возможной угрозой. После этого инцидента более двух десятков военных моряков США написали рапорта об увольнении, не желая подвергать свои жизни опасности.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все