Минобороны Канады обвинило ВВС России в провокации - Су-24 и Ан-26 облетели его корабль

Минобороны Канады обвинило ВВС России в провокации - Су-24 и Ан-26 облетели его корабль В Минобороны Канады сегодня нашли новый повод для обвинения России. Там считают, что РФ прибегла к провокациям из-за того, что, якобы, три самолета ВВС – два Су-24 и Ан-26 – совершали так называемый бреющий полет над одним из кораблей ВМС Канады Toronto.

В правительстве Канады уточняют: российские Ан-26 и Су-24 облетели корабль в момент, когда тот совершал маневры в рамках совместных с Украиной и США учениях в Черном море Sea Breeze.

На этой почве возник скандал. В Минобороны Канады, между тем, уточнили дату, когда Военно-воздушные силы России нарушили грань – это, якобы, было воскресенье 7 сентября 2014.

Подробно по теме высказывался Роб Николсон, министр обороны второй стороны, который, между делом, признал: российская военная авиация никакой угрозы, совершая маневры над HMCS Toronto, не представляла. Тем не менее, министр говорит, что действия России с такого ракурса Канаде показались весьма провокационными, создающими риски эскалации напряженности.

Уточняется также в средствах массовой информации Канады, что один из самолетов России опустился довольно-таки низко – до 300 метров была его высота над кораблем Toronto, когда тот участвовал в программе Sea Breeze.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все