Латвийцы массово хотят российское гражданство

Латвийцы массово хотят российское гражданствоС каждым годом желающих получить российское гражданство среди жителей Латвии неуклонно растет, превращаясь в неприятную тенденцию для властей страны. На данный момент, количество жителей с российским гражданством составляет всего лишь 2 процента, но учитывая результаты последнего года, процент желающих будет неуклонно расти.

Для жителей Латвии российское гражданство дает ряд преимуществ, что и служит основной причиной в желании его получить. Так, с российским гражданством можно получать пенсию, которая намного выше, чем в Латвии, а пенсионный возраст составляет 55 лет. Самые частые запросы на получение российского гражданства замечено в самом бедном латвийском регионе - Латгалии.

Такие граждане могут свободно пересекать российскую границу, а так же путешествовать в страны ЕС. Ранее это было проблематично из-за предоставленного статуса “неграждан”, которое урезает права людей в Латвии. Кроме этого, латвийский сейм запретил гражданам России выдавать вид на жительство. Такая недружественная политика латвийских властей относительно российских граждан создает напряжение в отношении двух стран.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все