Экстрадиция Януковича в Украину: Россия назвала свои условия

Экстрадиция Януковича в Украину: Россия назвала свои условия Украинская сторона уже долгое время требует от России, чтобы та выдала бывшего президента Виктора Януковича, который украинскими спецслужбами был объявлен в розыск. РФ в свою очередь дала ответ, что готова рассмотреть данный вопрос в случае получения официального запроса. Тем не менее, говорят в приближенных к ситуации источниках, экстрадиция вряд ли будет.

Новости политики, 12 января – Time News. В случае, если поступит запрос по официальным каналам, российская сторона рассмотрит вопрос об экстрадиции как Януковича, так и его соратников, которые после переворота в Украине вынуждены скрываться на территории РФ. Украинские власти объявили Виктора Федоровича в международный розыск, но, видимо, Россия таки не получала запроса по выдаче экс-президента на высшем официальном уровне.

Впрочем, считают эксперты, даже если документально будет зафиксирована соответствующая просьба, вряд ли Виктора Януковича отдадут для «расправы» украинским представителям. Дело в том, что и без следствия ясно, насколько велик политический подтекст, коим руководствуются текущие власти Украины в вопросе бывшего лидера страны.

Напомним, согласно заявлению МИД Украины (в частности, Арсена Авакова), спецкомиссия решила объявить в международный розыск не только самого Виктора Януковича, но также его сына Александра Януковича, Николая Азарова (бывший премьер). Под политическое преследование попали и другие чиновники, в прошлом руководившие Украиной.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все