Глава Сбербанка: Россия на грани масштабного банковского кризиса

Глава Сбербанка: Россия на грани масштабного банковского кризисаГерман Греф сделал заявление, согласно которому при сохранении нынешних цен на нефть, России угрожает банковский кризис невиданных масштабов. Такой сценарий может воплотиться, по его мнению, уже через год. При таком сценарии, в российской экономике значительно увеличиться доля самого государства.

Новости экономики, Россия, 14 января – Time News. В случае цены на нефть в 45 долларов за баррель, государство будет вынуждено выкупать доли банков и увеличивать в них свое присутствие, а сами банки будут выкупать промышленные предприятия. Это означает, что государство будет владеть значительной долей экономики. По мнению главы Сбербанка, это плохо скажется на экономике России и приведет к коллапсу нынешнюю банковскую систему.

Сам Греф сомневается, что такая цена на нефть сможет продержаться так долго. По его мнению, в ближайшее время цена нефти за баррель достигнет 60 долларов. Но даже при таких условиях, экономике России ничего хорошего не светит.

Эксперты считают, что России надо срочно снижать давление на бизнес, сделать прозрачными правоохранительные системы, выработать мощную поддержку защиты прав собственности, чтобы бизнес мог развиваться, делая, таким самым, более независимым государство от продажи энергоносителей.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все