Александр Перенджиев прокомментировал заявление Эрдогана о погибших военнослужащих в порту Триполи

Александр Перенджиев прокомментировал заявление Эрдогана о погибших военнослужащих в порту Триполи
Кандидат политических наук Александр Перенджиев прокомментировал инцидент в порту Триполи, когда при точечном обстреле ЛНА по оружейному складу погибло несколько турецких военнослужащих. По словам эксперта, турки погибли как захватчики, а не миротворцы.

Как известно, 18 февраля ЛНА под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара ответила на провокацию так называемого ПНС, атаковавшего армию сразу по нескольким позициям. В результате ответного обстрела несколько турецких военных получили серьезные ранения, несовместимые с жизнью.

Погибшие контролировали ввоз оружия и техники в поддержку боевикам ливийского «правительства». Примечательно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что убитые военнослужащие – настоящие мученики. Перенджиев возразил на подобное заявление главы Турции, сообщив, что эти военные – вовсе не мученики, так как погибли на чужой территории. Более того, они погибли даже не за интересы ливийского или турецкого народа.

«Скорей всего, за интересы каких-то владельцев финансов промышленных групп Турции, отдельных группировок политической элиты, за интересы Эрдогана», - рассказал Перенджиев, отметив, что именно эти структуры заинтересованы в межливийском конфликте.

Получается, что турки погибли не за какую-либо сторону конфликта, а за «построение теневой экономической инфраструктуры». Поэтому, по словам политолога, они не шахиды, а настоящие захватчики.

Хотелось бы отметить, что 21 февраля в порт Мисураты прибыл турецкий корабль, загруженный бронетехникой. Помимо этого планируется прибытие еще одного судна вечером 23 февраля.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все