Турецкий премьер перестал общаться с Бараком Обамой

Турецкий премьер перестал общаться с Бараком ОбамойПремьер-министр Турции открыто заявил, что перестал поддерживать личные отношения с Бараком Обамой. Напомним, что ранее политики свободно общались в телефонном режиме, но теперь турецкий премьер Реджеп Эрдоган предпочитает проводить какие-либо переговоры с американским президентом только через посредников.

В последнее время диалог между Турцией и США осуществляется через министров иностранных дел. Эрдоган прокомментировал свое поведение тем, что американские власти не оказали Турции поддержку в конфликте с Сирией. Напомним, что ранее Турция рассчитывала на поддержку Америки в военном конфликте с Сирией, однако не получила предполагаемых результатов.

Эрдоган посчитал такой жест, мягко говоря, невежливым. Премьер отметил, что США всегда позиционировали себя в мировой политике в качестве защитников справедливости, но их отказ от поддержки Турции говорит об обратном. Кроме того, Эрдоган не поддерживает и позицию Обамы в конфликте между Израилем и Палестиной.

Напомним, что в результате вооруженного противостояния между этими двумя государствами, израильскими военными было уничтожено почти шесть сотен палестинцев. Турецкий премьер назвал действия Израиля геноцидом и осудил поддержку, которую оказывает США Израилю.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все