Симптомы болезни Х: ВОЗ в ожидании новой пандемии с летальностью до 90 процентов

Симптомы болезни Х: ВОЗ в ожидании новой пандемии с летальностью до 90 процентов
На Давосском Всемирном экономическом форуме представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и крупнейших западных фармацевтических компаний обсудили возможную новую пандемию, которая может быть намного опаснее коронавируса и унести жизни еще большего количества людей. Эта загадочная болезнь, которую называют "болезнь Х", вызывает большие опасения, так как патоген, который ее провоцирует, до сих пор неизвестен науке.

Глава ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус и председатель правления фармацевтической компании Astrazeneca Мишель Демаре оказались в числе спикеров на форуме, где обсуждали стратегии борьбы с потенциальной пандемией. Однако между некоторыми участниками форума возникли разногласия, когда дело дошло до принятия мер для предотвращения распространения болезни Х.

Что такое болезнь Х



Термин «болезнь Х» символизирует опасения врачей по поводу вспышки нового незнакомого патогена, с которым люди никогда не сталкивались раньше. Этого понятия используется Всемирной организацией здравоохранения с 2015 года, когда начали составлять список наиболее опасных заболеваний, которые могут вызвать пандемию.

Например, вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке в 2014 году показала, что ВОЗ нужно начать разработку стратегии противостояния возможной губительной пандемии. Более 29 тысяч человек заразились этой болезнью, и более 11 тысяч из них умерли. В результате ВОЗ признала лихорадку Эбола угрозой для всего мира.

В список опасных заболеваний также входят вирус Эбола, вирус Зика, атипичная пневмония и другие инфекционные болезни с высоким процентом смертности. В 2018 году ВОЗ добавила абстрактное заболевание «болезнь Х», вызванное неизвестным микроорганизмом, который может стать причиной катастрофической эпидемии.

Несмотря на все усилия мирового сообщества, борьба с неизвестным патогеном может оказаться очень сложной. Это вызывает серьезные опасения среди экспертов, так как мир пока еще не готов эффективно противостоять этой возможной новой пандемии. Важно разрабатывать стратегии и меры предосторожности, чтобы быть готовыми к любой непредвиденной угрозе. Как говорят врачи, «мы чаще всего страдаем от того, чего не ожидаем».

Болезнь Х и смертельные симптомы



У одной из жительниц Конго были выявлены симптомы, напоминающие лихорадку Эбола. Интересно, что анализы, проведенные экспертами, не показали наличия известных врачам инфекционных заболеваний. Это привело к выводу, что женщина стала первым пациентом, столкнувшимся с неизвестным заболеванием, названным «болезнью X».

Ученые предупреждают, что болезнь Х может распространиться по всему миру так же быстро, как коронавирус, но с уровнем смертности, сравнимым с Эболой - от 50 до 90 процентов.

Женщина впоследствии выздоровела, однако появились новые случаи заболевания, сообщил специалист. Эксперты считают, что таинственная болезнь X на самом деле является одной из разновидностей геморрагической лихорадки.

Новая болезнь Х, подобно геморрагической лихорадке, является инфекционным вирусным заболеванием, которое вызывает токсическое воздействие на сосудистые стенки, способствуя развитию геморрагического синдрома. Симптомы общие и проявляются на фоне отравления организма, провоцируя множественные патологии.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все