170 миллиардов гривен - такова задолженность Украины по решениям Страсбургского суда

170 миллиардов гривен - такова задолженность Украины по решениям Страсбургского суда  Реформирование законодательства по требованиям Страсбургского суда продлится не один год, а выплата Украиной всех денег по искам вообще невозможна. На этом настаивают представители власти. Эксперты отмечают: главное - не материальная компенсация, а изменение практики применения права в Украине. Кроме того, политики и специалисты едины в том, что количество жалоб украинского народа в Европейский суд не отражает полной картины с правами человека.

Киевлянин Вадим Шнайдрук, глава одного из частных предприятий, обратился в Страсбургский суд осенью 2008 года. Причина - решение украинского суда по его делу не выполнялось в течение двух лет.

В феврале нынешнего года Вадим Шнайдрук получил постановление из Страсбурга в свою пользу. На собственном опыте он убедился, что вердикты Европейского суда по правам человека в Украине не выполняют.

«Решение Европейского суда по правам человека относительно нашего дела состоит из двух частей. Первая касается выплаты компенсации - три тысячи евро. Вторая – выполнения решения собственно местного украинского суда. Ни компенсации, ни исполнение решения украинским судом, о чем обязывает Европейский суд, нет», - сообщил Вадим Шнайдрук корреспондентам Радио Свобода.

Как рассказал предприниматель, ежемесячно он направляет обращение в исполнительную службу, но положительного ответа не получает. Поэтому в поисках справедливости истец снова обращаться в европейские институты. Совет Европы, рассматривая эту проблему, финансовых рычагов принуждения к Украине не имеет.

Юрист Валентина Теличенко констатировала, что жалоба на неисполнение решения национального суда является типичной. Также она указала и на другие нарушения.

«Количество обращений от Украины в Европейский суд очень велико. В Украине это касается таких проблем: незаконный ввоз на период досудебного и судебного заключения, невыполнение решений национальных судов, то есть нарушение прав на справедливый суд. Сейчас есть немало жалоб, связанных с нарушением права собственности и так далее», - отметила Теличенко.

Выполнить решение - не значит выплатить компенсацию

Специалисты признают, что в Украине существует системная проблема невыполнения государством решений Страсбургского суда по выплате денежных компенсаций истцам. По сообщению пресс-службы Министерства юстиции, в бюджете на выплаты по решению суда предусмотрено 84,4 миллиона гривен, а долг Украины составляет на 30 июля 2013 года 14,2 миллиона гривен.

Владимир Олийнык, народный депутат от Партии регионов заявил в комментарии по теме, что причина долга по искам в Евросуд - в принятых Верховной Радой популистских законах.

В частности, речь идет о социальных выплатах, которые государство не в состоянии обеспечить. Политик сообщил, что невыплаченная сумма страсбургским истцам может достичь 170 миллиардов гривен.

«Одновременное выполнение всех обязательств может остановить финансирование в бюджетной сфере, по выплатам пенсий и многое другое. Мы этого допустить не можем », - отмечает Владимир Олейник.

Юрист Валентина Теличенко обращает внимание на то, что главное внимание должно уделяться не вещественном возмещению, а фактическому решению проблем.

«Сегодня Министерство юстиции в основном отмахивается от необходимости выполнять решения. Наше правительство не понимает, что решениями Европейского суда установлены только стандарты прав человека, а выполнить - не значит только заплатить компенсацию жалобщику, которую присудил суд. Выполнить решение - значит разработать план изменений, улучшить ситуацию, возникшую в связи с нарушенным правом », - объясняет юрист.

Страсбургский суд требует не только изменить законы, но и практику правоприменения

Решение Страсбургского суда должны повлиять в первую очередь на правоприменительную практику, убежден Станислав Шевчук, доктор юридических наук, член-корреспондент Национальной Академии правовых наук.

«Самое главное изменение правовой системы, в соответствии с европейскими стандартами. И в этом аспекте нужно много работать Украине. Не только изменяя законодательство, особенно в практике применения. Именно эта практика должна быть на первом месте в контексте европейских стандартов. Тогда выполнение решений будет считаться таким, что осуществлено и сниматься с контроля Комитетом министров Совета Европы », - отмечает эксперт.

Ирина Луценко, народный депутат от «Батькивщины», прошла все украинские суды и вынуждена обращаться в Страсбургский суд, который принял решение в ее пользу. Жена экс-министра Юрия Луценко указывает на то, что главной причиной значительного количества исков украинского народа в Евросуд является коррумпированная и зависимая от власти судебная система. И поэтому ее нужно реформировать в первую очередь.

«Человек имеет право на справедливый, беспристрастный, не подчиняющийся телефонному праву или административному давлению суд. Необходимо полностью менять судейскую систему, подходы. И в первую очередь отношение самих судей или людей в погонах, тех же прокуроров и милиционеров прав человека », - убеждена Ирина Луценко.

Согласен с необходимостью реформирования судебной системы и Владимир Олейник, хотя отмечает, что этот процесс очень длительный.

«Нужно совершенствовать судебную власть и делать ее независимой. Это не только касается написания европейских законов, имеющих новые стандарты. Но на это потребуется не один год », - объясняет депутат.

С 2001 года Украина выплатила почти 147 миллионов гривен компенсаций за нарушение прав человека - во исполнение решений Страсбургского суда. В прошлом году на рассмотрении в Страсбурге находилось более 10 тысяч дел украинских истцов. Украина занимает 4 место в Европе по количеству исков в Евросуд.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все