Сегодня моряки в Крыму должны решить, на чьей они стороне – Россия или Украина

Сегодня моряки в Крыму должны решить, на чьей они стороне – Россия или Украина Россия, войдя в положение, в котором оказались украинские служащие, решила дать время морякам в Крыму подумать и решить, кому они будут в перспективе служить. Ситуация, действительно, не слишком приятная: выбрать Россию – в какой-то мере это значит предать Украину. Именно так рассуждают многие моряки сегодня в Крыму.

Впрочем, есть еще третий вариант, предусмотренный российской стороной для украинских военных. Им предлагается написать рапорта, получить российское гражданство, таким образом, получив возможность остаться в Крыму, однако в качестве гражданских. Если военные решат остаться служить украинской стороне, им выплатят по 4 тысячи в гривнах и отправят на материк.

Сегодня последний день раздумий. Военные в Крыму должны определяться срочно – пока их особенно никто не трогает, силу не применяют, им не мешают. Но если позиции они продолжат удерживать дальше, возможен силовой вариант.

Еще более усугубляют положение моряков в Крыму Минобороны Украины. Когда ВМС Украины в Крыму необходима четкая координация или элементарный совет, как поступить, в ведомстве предпочитают отмалчиваться. Невольно возникает вывод: моряков ВМС в Крыму просто покинули самостоятельно разбираться с проблемой, а это действие вряд ли можно охарактеризовать высоко.

Один из офицеров в Крыму рассказывает:

Если Госдума примет закон, чтобы все здесь национализировать, то мы подпадаем под действие уголовного кодекса Российской Федерации и становимся военными преступниками. Если же мы просто сдаем корабли, то мы по украинскому законодательству будем государственными изменниками

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все