Украина: новости 10 апреля 2014, сводка главных событий

Украина: новости 10 апреля 2014, сводка главных событийДень 9 апреля 2014 для Украины начался, как обычно, неспокойно. Причина - нестабильность, волна противостояний, желание Востока отсоединиться.

Чем живет Украина сегодня, каковы последние новости? Подробнее - в приведенной ниже сводке новостей.

Новости Украины 9 апреля

Белый дом отвергает информацию о размещении американских военных на Восточной Украине

Ссылаясь на заявление военной организации Greystone, представитель Белого дома Джей Карни опроверг информацию, полученную накануне от российского МИД, о расположении 150 американских военных в рядах бойцов Украины, направленных на подавление народных масс на Востоке Украины. В последних новостях Украины СМИ отмечали о позиции МИД Украины, что такое заявление МИД России провокационное.

Украина требует возврата цены на газ как в первом квартале 2014 года

В связи с этим прекратила закачку газа 9 апреля по цене «Газпрома», установленной с 1 апреля – 268,5 долларов за кубометр. Такие новости Украины сегодня подтверждает министр энергетики Юрий Продан. Он говорит, что время на закачку газа России еще имеется. Правительство Украины, согласно последним новостям на 9 апреля, продолжает пытаться вести переговоры с правительством России о возврате старой цены. Но к сожалению, Украина еще не рассчиталась за мартовские долги по газу – долг 550 млн долларов.

Захват Каховской ГЭС предотвращен СБУ – 9 апреля задержан диверсант из Херсонской области

Новости Украины сегодня могут удивить не только политикой, но и своими происшествиями. На Каховской ГЭС 9 апреля задержана вооруженная группа во главе с диверсантом, планировавшим захватить важные объекты, в том числе Каховскую ГЭС. Диверсант, согласно новостям СМИ Украины, полученных от СБУ, создал объединение из пророссийских жителей Херсона и пытался получить оружие через крымского представителя. Предварительно СБУ установило, что мужчина регулярно выполнял задания от разведки России, собирал и передавал данные в Крым о ВСУ.

85 % жителей Украины пойдут на досрочные выборы президента – таковы последние новости по результату опроса Центра Разумкова и соцгруппы «Рейтинг»

Опрос проводился с 28 марта по 2 апреля 2014 года, к 9 апреля в новостях Украины опубликована информация, что 62,2 % опрошенных избирателей точно придут на выборы президента 25 мая 2014 г., а 23,2 % заявили, что, скорее всего, посетят выборы. В любом случае большая часть респондентов посетит 25 мая досрочные выборы президента Украины.

Переговоры ЕС-США-Россия-Украина: когда состоится встреча дипломатов четырех стран по вопросу кризиса Украины

Новости о дате четырехсторонней встречи главных дипломатов ЕС, США, России и Украины из заявления представителей ЕС не принесли конкретной даты. Встреча дипломатов ЕС, США, России и Украины назначена на следующую неделю, но не в понедельник-вторник. Конкретно место проведения встречи не определено на 9 апреля, но скорее всего это не Брюссель. Последние новости в украинских СМИ указывают на дату встречи 16,17 апреля.

«Укринтерэнерго» возобновит в ЕС экспорт электроэнергии

«Укринтерэнерго» возобновит поставку электроэнергии в Венгрю, Словакию и Румынию после перерыва в 2 года. По последним новостям, результатами ежемесячного аукциона от «Укрэнерго» 8 апреля 2014 г. «Укринтерэнерго» получило доступ к пропускной способности межгосударственных сетей 150 мВт в направлении Венгрии, Словакии и Румынии, и 75 мВт в направлении Молдовы. Напомним, с 2010 года Украина экспорт электроэнергии проводит методом аукциона доступа к ЛЭП от «Укрэнерго».

9 апреля на последних переговорах с членами украинского правительства Путин попросил партнеров не переводить Украину на предоплату за газ

Предоплату за газ обосновано можно взимать, согласно контракту поставок газа. Но Путин учитывает сложную ситуацию на Украине, и последние новости переговоров 9 апреля подтверждают перенос предоплаты на неопределенный срок. По настоянию Путина, предоплату за газ «Газпром» и правительство брать не будет. Однако Д. Медведев придерживается другой позиции, утверждая, что критическая ситуация на Украине была долгое время, и есть все основания перевести Украину именно сейчас на предоплату по контракту.

Автор: Ирина Буркина

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все