За участие в референдуме киевские власти пригрозили тюрьмой

За участие в референдуме киевские власти пригрозили тюрьмой
В Херсонской и Запорожской областях продолжается подготовка к референдумам, на которых местным жителям предложат определить будущее регионов. Местные власти выражают поддержку такой идее. Однако представители Киева выступают против. Более того, за участие «в этом цирке» гражданам грозят 12 годами тюремного заключения. Об этом предостерегает Ирина Верещук, вице-премьер Украины.

«Все это фарс и цирк. Для наших граждан, которые будут принимать в этом участие, это в самом деле статья Уголовного кодекса. Им грозит криминальное наказание. Если будет доказано коллаборантство, или, к примеру, участие в референдуме, или побуждение к участию в референдуме, то люди могут получить до 12 лет с конфискацией», - сделала заявление Верещук.


Если граждане не имеют возможности покинуть свои дома, политик предлагает им просто не участвовать в референдуме. Оправдать участие потом будет нельзя, убеждена вице-спикер.

На сегодня российские вооруженные силы контролируют Херсонскую и частично Запорожскую области. Под контроль взяты в том числе крупные города, такие как Мелитополь и Энергодар. Военно-гражданские администрации намерены провести референдум осенью 2022 года, но конкретная дата еще не определена.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все