ДНР успела создать себе Конституцию

ДНР успела создать себе КонституциюНародная Донецкая Республика после проведения референдума, который показал желание жителей о самостоятельности, за считанные дни приняла Конституцию, в которой прописала себя парламентской республикой и двумя официальными языками.

Об этом сообщила недавно созданная пресс-служба ДНР. Парламент представляет собой Верховный Совет, который с этого момента является высшим законодательным органом, который устанавливает и снимает руководителя Совета Министров, формирует сам министерский Совет и решает все вопросы, за исключением отставки министра обороны, главы СБ и министра внутренних дел. Кроме того, в Конституции прописывается возможность присоединения к какому-либо федеральному государству.

Территория обозначается границами Донецкой области, принадлежащей Украине. При этом зарегистрированы два государственных языка – русский и украинский. В тексте Конституции также указывается, что будет обеспечиваться развитие разных культур и охрана их прав и потребностей. Главной же является православная вера в Республике, при этом свобода вероисповедания гарантируется. Также сообщается, что ДНР собирается выслать заявление с просьбой присоединения к Российской Федерации.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все