РФ обратлось к ОБСЕ по вопросу проведения АТО в Украине

РФ обратлось к ОБСЕ по вопросу проведения АТО в УкраинеВыступление российского постпреда в ОБСЕ заставило международных военных наблюдателей задуматься. Представитель РФ Андрей Келин утверждает, что проведение антитеррористической операции украинскими властями не соответствует нормам международного права.

В частности, Келин уделил большое внимание Женевской конвенции 1949 года, которая ограничивает применение определенных военных приемов при проведении боевых действий. Российский представитель заявил, что украинские силовики применяли против ополченцев разрывные пули, запрещенные для использования в цивилизованном мире, кассетные бомбы и артиллерию.

Но миссия ОБСЕ, работавшая в регионе, не смогла подтвердить эту информацию. Но они не отрицают факта использования украинской армией танков и авиации. Украинский представитель был весьма сдержанным в своих высказываниях и только уточнил, что именно так и должна проходить активная фаза АТО.

Жители Донбасса еще с апреля месяца страдают от противостояния украинских военных и вооруженных ополченцев. Единственным днем тишины стал день выборов – 25 мая, но уже на следующий день вооруженное противостояние вспыхнуло с новой силой. А пока крупный промышленный регион все больше разрушается. Это касается и промышленных предприятий, и жилых домов, и инфраструктуры.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все