Ополченцы контролируют границу в районе села Дмитровка

Ополченцы контролируют границу в районе села ДмитровкаВ ходе недавних боёв, силовым структурам Украины удалось восстановить утерянный контроль над пограничным пропускным пунктом «Мариновка». Но это им не сильно помогло, и теперь, в соседнем селе Дмитровка, ополченцы контролируют очередной участок российско-украинской границы.

Также, по сообщениям пресс-службы Областной госадминистрации, активисты народной самообороны захватили здание почты, и теперь ищут возможность расквартироваться в жилых домах. Также они потребовали у местных представителей власти кадастровые данные (земельные карты). Насколько эта информация соответствует действительности, пока не ясно.

Село Дмитровка находится в Донецкой области, в районе под названием Шахтёрский. Этому населённому пункту уже больше двух столетий, и датой его основания (по некоторым данным) считают 1777 год. Основное заселение Дмитровки произошло несколько лет спустя, когда около 50 семей стали обживать дома на улице Русской.

Великая Отечественная Война стала для населения Дмитровки настоящим испытанием, и на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками отправились 372 жителя этого села. 167 человек с войны не вернулись.

В наше время (по данным на 2001 год) в селе проживает 3370 человек.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все