Трагедию в Одессе будут расследовать эксперты ООН и ОБСЕ

Трагедию в Одессе будут расследовать эксперты ООН и ОБСЕСегодня представители "Группы 2 мая", которые занимаются расследованием трагических событий в Одессе, предлагают привлечь экспертов из ООН и ОБСЕ. Это предложение было озвучено во время презентации хронологии событий 2 мая.

К такому решению "Группа 2 мая" пришла не просто так. Дело в том, что большое количество свидетелей тех трагических событий не доверяют украинским правоохранителям, поэтому готовы помогать только иностранным специалистам. Также очень важно объективно провести ряд экспертиз, для того чтобы разобраться что именно убило людей в Доме профсоюзов. Члены "Группы 2 мая" еще часто говорят о вопросах, которые задают украинские правоохранители. Они считают их необъективными и могут, по мнению активистов, завести следственные действия в тупик.

Напомним, 2 мая 2014 года в городе Одессе произошли массовые столкновения между проукраинскими и пророссийскими силами. В тот день в городе проходил футбольный матч, так что людей было много. Когда во время конфликта погибли несколько футбольных фанатов, проукраинские активисты погнали толпу приверженцев России на Куликово поле. Там был размещен палаточный городок сторонников России. Началась массовая драка с применением палок, оружия и коктейлей Молотова. Пророссийские активисты забежали в Дом профсоюзов, где вскоре начался пожар, и погибло несколько десятков человек. После этих событий одесситы разделились во мнениях об истинных причинах произошедшего, поэтому требуют объективного расследования трагедии.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все