В Украине сократили размер пособия для новорожденных

В Украине сократили размер пособия для новорожденныхВ графе закона о помощи семьям при рождении ребенка сказано, что с 1 июля вводится стандартная сумма пособия 41 тыс. 280 грн. Если в семье появился второй ребенок то размер пособия будет таким же как и на первого ребенка, на второго или третьего- стандартная сумма соцпомощи.Установленный денежый размер будет выплачиваться в течении 3 лет, т.е. до достижения ребенком этого возраста.

Сумма фиксирована с расчетом на предотвращение финансового кризиса и установления предпосылок для экономического процветания в стране. Размер пособия будет выплачиватся согластно финансовому стандарту установленому институтом минсоцполитики. Независимо от возраста ребенка размер суммы расчитан на трехлетний срок. Стоит отметить, что данный размер пособия увеличен на 10 тыс. грн. Сразу после рождения, пособие будет выплачваться в размере 10 тыс. 320 грн, с расчетом на год, а в дальнейшем по 860 грн, в течении 36 месяцев.

Установлено также, что человек находящийся в декретном отпуске будет получать трудовой стаж до установления ребенком трехлетнего возраста. Если человек намерен работать, то пособие все равно будет выплачиваться в госразмере установленным законодательством.

Напомним, ранее на первого ребенка полагалась сумма в размере 31 тыс. на второго 63 тыс. на третьего и последующих 127 тысяч гривен.

Автор: Алекей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все