Озвучен список компаний, в том числе стратегических, которые правительство решило продать

Озвучен список компаний, в том числе стратегических, которые правительство решило продатьКабмин, похоже решил наполнить бюджет страны за счет продажи различных компаний, в том числе, имеющих стратегическое значение для страны. Правительство начинает самую масштабную приватизацию за прошедшие 20 лет.

Судя по информации в СМИ от источника в Кабинете министров, на текущий момент готовят полную либо частичную приватизацию «Укрнафты» (50%), Одесского припортового завода (99%), «Сумыхимпрома» (99%), «Турбоатома» (75%) и порядка полутора десятков контрольных и блокирующих пакетов акций энерго-компаний. Также готовят к продаже акции около 40 облгазов. Кроме вышеназванных, планируются к продаже ряд сельскохозяйственных и научных объектов.

Проект данного постановления планируется к рассмотрению в кратчайшие сроки. Однако приватизация планируется грамотная: после утверждения списка объектов, Кабмин отдельно рассмотрит каждый, и примет решение о его продаже. Вообще, согласно бюджету, в 2014 году правительство планировало получить от приватизации почти 20 млрд. гривен. Однако за первое полугодие поступления составили всего 0,3% от планируемых.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все