Царев: СБУ сфальсифицировало запись разговора Игоря Безлера (Бес)

Царев: СБУ сфальсифицировало запись разговора Игоря Безлера (Бес)Сегодня, СБУ разместила в сети записанный телефонный разговор, на котором командир Горловского отряда повстанцев Игорь Безлер (Бес), якобы говорит о том, что Боинг-777 сбит ополченцами с блокпоста у пос. Чернухино. Вызывает интерес, если это доказательство, то почему спецслужба его широко распространяет.

Лидер Новоросии Олег Царев, исключенный из парламента под давлением радикальных националистов, заявляет, что указанная запись, предоставленная СБУ, смонтирована. Он признает, что вполне вероятно, что часть переговоров была правдива. Однако, как он сообщает, на данном блокпосту отсутствовало зенитно-ракетное оружие, способное достичь высоты 10 км, а лайнер находился даже, чуть выше.

Пока у ополченцев на вооружении имеются в наличии ПЗРК «Стрела». Иногда попадается более совершенная ее разновидность «Игла». Однако высота поражения целей этими установками не превышает 4,5 км.

Ранее повстанцы захватили зенитно-ракетную часть правительственных войск, где находились ЗРК «Бук» устаревших модификаций. При отступлении, военнослужащие ПВО вывели из строя эти установки и уничтожили электронные блоки наведения. Ополченцам досталась не работающая техника. В то же время, под Донецком находится на боевом дежурстве украинский дивизион с ракетами «Бук-М». Версия, что эта часть ПВО могла сбить гражданский авиалайнер, более правдоподобна, чем пропагандистская акция спецслужбы.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все