Из-за сбитого Ан-26, полеты авиации АТО прекращены

Из-за сбитого Ан-26, полеты авиации АТО прекращеныВчера, 14 июля, ополченцами ЛНР был сбит военно-транспортный самолет Ан-26, осуществлявший снабжение подразделений АТО. На борту находились 7 членов экипажа, и один военнослужащий сопровождал груз. Самолет сбит на высоте 6,5 км.

В связи с вышеизложенным, МО Украины, приняло решение, временно прекратить полеты украинской авиации над территорией, где проводится АТО, В настоящее время проводится расследование произошедшего ЧП. За потерю такого же самолета ранее уже последовали оргвыводы и некоторые чиновники военного ведомства попрощались со своими креслами.

В штабе АТО заявляют, о том, что до сего времени, ополченцы не располагали зенитными средствами, позволяющими сбивать самолеты на такой высоте. У повстанцев находились на вооружении переносные ЗРК «Стрела-3» высота поражения цели, которых составляла 3 км и дальность 4,1км. В последнее время появились единичные экземпляры ПЗРК «Игла». Но даже у них максимальная высота, при которых возможно попасть по воздушному судну составляет 3,5 км. Также они имели 23мм артустановки, высота поражения летательных аппаратов, которых, не превышала показатели ПЗРК.

Военные предполагают, что на вооружение ополчения, поступили новейшие российские передвижные ракетно-пушечные системы «Панцырь», обладающие самостоятельными устройствами обнаружения целей на расстоянии 30 км и имеющие возможность сбивать самолеты на высоте 15 км.

Как сообщалось ранее, два пилота сбитого Ан-26 попали в плен повстанцам. Судьба остальных 6 человек неизвестна. Для их спасения проводится специальная операция, с использованием бронетехники.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

[rating-type-1]{rating}[/rating-type-1] [rating-type-2] [rating-plus][/rating-plus] {rating} [/rating-type-2] [rating-type-3] [rating-plus][/rating-plus] {rating} [rating-minus][/rating-minus] [/rating-type-3] "15 июля 2014 22:07" жительГости

авиация "временно не летает"?А кто тогда бомбил снежное и горловку целый день??

[reply] Cevapla[/reply]

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все