В Славянске начали подготовку к добыче сланцевого газа

В Славянске начали подготовку к добыче сланцевого газаЖители Славянска, который в течение трех месяцев был главной ареной противостояния украинских силовиков и ополченцев Донбасса, сообщают, что вблизи города началась подготовительная работа к добыче сланцевого газа. Стало известно, что в места предполагаемой добычи газа из сланцев завозится оборудование, а на местности работают некие гражданские лица, которых защищают вооруженные люди.

Напомним, что с геофизической точки зрения, под Славянском находится Юзовское месторождение сланцевого газа, которым уже несколько лет интересовались иностранные инвесторы. Два года назад право на разработку месторождений в этой местности выиграла голландская компания «Shell».

Однако, у населения города столь поспешная подготовка к добыче не вызвала восторга. Город только начал восстанавливаться от боевых действий, да и сама добыча сланцевого газа сопряжена со множеством проблем. Известно, что такие работы негативно отображаются на экологии региона добычи, а альтернативных методов борьбы с вредными химическими выбросами пока так и не придумали.

Еще в мирное время жители Славянска неоднократно проводили акции протеста против установки бурильных вышек и даже планировали проводить референдум по этому поводу. Больше всего вреда окружающей среде приносит гидророзрыв, для которого используют специальные химикаты. Они влияют не только на подземные воды, но и на атмосферу и в перспективе могут вызвать множество опасных заболеваний.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все