Министр культуры Мединский: в Украине можно запретить Гоголя, Шевченко и Булгакова

Министр культуры Мединский: в Украине можно запретить Гоголя, Шевченко и БулгаковаГлава российского Министерства культуры высказался с предложением о запрете использования работ известных писателей Украины и России - Николай Гоголя, Тараса Шевченко и Михаила Булгакова.

Эту информацию все подписчики могли прочесть в Твиттере министра культуры, анализировавшего отказ украинских властей разрешить к выпуску на киноэкраны фильмов «Белая гвардия» и «Поддубный» на территории украинского государства.

По мнению Мединского, после запрета проката кинопродукции, Украине следует осуществить еще более строгие запреты к допуску книг и печатных изданий – следуя логике запретов, вполне уместным будет запретить книги Булгакова, родившегося в Киеве, но не писавшего на украинском языке, творчество Шевченко, писавшего много на русском, в том числе и личную корреспонденцию и Гоголя - родом из Полтавы, но считающегося русским писателем.

Такую реакцию Мединского вызвал отказ экспертной комиссии на прокат фильмов «Белая гвардия» и «Поддубный» в Украине, по их мнению повествуют о презрительном обращении с украинским языком, людьми, Украиной в целом, и включают в себя искаженные сведения.

Автор: Анна Небратенко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все