Украина опровергает потерю своего самолета в небе Донбасса

Украина опровергает потерю своего самолета в небе ДонбассаПредставитель информгруппы при АТО Владислав Селезнев категорически опровергает распространенную сегодня информацию о том, что повстанцы ДНР из ЗРК «Бук» сбили еще один самолет ВВС Украины. Он сказал журналистам, что все воздушные судна находятся в местах дислокации, часть из них производит боевые вылеты, но все они целы.

Немного позже руководитель информационной службы СНБО полковник Андрей Лысенко сообщил, что сведения о сбитом над городом Харцызск военном самолете не верны. Он подтвердил, что военное ведомство на 10час. 00мин. располагает информацией о всех своих самолетах, выполняющих боевые задачи.

Руководитель пресс-службы АТО подтвердил, что летательный аппарат был засечен РЛС ЗРК «Бук», но ему пришлось применить противозенитный маневр, успешно уйти из опасной зоны и совершить посадку.

Как уже сообщалось, очевидцы говорят о том, что видели, как повстанцы сбили Су-25 ВВС Украины и 5 или 6 парашютов пилотов сбитого борта. Однако, согласно ТТХ Су-25, его экипаж состоит из двух человек. Если и имела место воздушная катастрофа, то речь скорее всего идет о военно-транспортном или разведывательном самолете (Ан-26 или Ан-30), где численность обслуживающего персонала значительно больше, чем у штурмовика.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все