Иностранные нацисты в составе сил АТО

Иностранные нацисты в составе сил АТОНе секрет, что в добровольческих формированиях на востоке Украины, воюют не только украинские националисты, но и их единомышленники из стран Европы. Примером этому служит батальон «Азов», где проходят службу четверо шведских граждан.

Иностранные добровольцы поставили себе определенную цель. Это – «белая Украина». Как заявляет один из шведских нацистов, он хочет, чтобы в Европе жили только белые европейцы. Зарубежные наемники признают, что киевская власть может пасть, и мечтают, что тогда ей на смену может прийти фашистская диктатура.

Один из иностранцев в составе «Азова» даже не скрывает своего зарубежного подданства и открыто носит форму шведской армии. Шведская полиция признает, что в составе войск АТО, воюющих на Донбассе, имеются граждане Швеции, но сколько их, ответить затрудняется. Украинское МВД говорит о том, что Закон запрещает иностранцам участвовать в военных действиях, но комментировать действительность отказывается. По крайней мере, советник Авакова, Антон Геращенко, сказал, что не будет ничего говорить по этой теме.

Военные специалисты считают, что батальон «Азов» является серьезным инструментом противодействия повстанцам на Донбассе, но они воюют в отрыве от всей украинской армии и преследуют только им известную цель. Со слов известного украиноведа Антона Шехоцова иностранные наемники вполне могут помешать становлению демократии в Украине.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все