АТО на Донбассе не согласуется с международным правом – ООН

АТО на Донбассе не согласуется с международным правом – ООНСегодня, 29 августа, наблюдательная миссия ООН по правам человека, опубликовала доклад, в котором говорится, что военная операция, проводимая киевскими властями на востоке Украины, противоречит нормам международного права. Несмотря на то, что Украина создала гуманитарные коридоры, для эвакуации мирных жителей, они проходят сквозь зону боевых действий, что не соответствует букве закона о недопустимости риска не комбатантов, говорится в заявлении.

В документе указывается, что обе стороны конфликта совершают обстрелы домов, где находится гражданское население, что недопустимо. Вооруженные формирования с обеих сторон, не взирая, на законодательные нормы даже своей страны, похищают и пытают людей. Что вызывает возмущение представителей ООН, так это то, что подобные правонарушения совершаются под покровительством правоохранительных органов Украины и зачастую ответственные лица и политики также оказались замешаны в их совершении.

В представленном докладе указывается, что необходимо немедленно принять меры для проведения следствия, в отношении подразделений, замешанных в подобных преступлениях, и осуществления наказания виновных в подобных злодеяниях.

Отдельной темой этого документа значится недопустимость препятствования работе журналистов. В частности, приводится пример Андрея Стенина, который пропал в ходе боевых действий. Отмечается и запрет, на въезд в страну, ряду работников российских СМИ для освещения событий, происходящих в этой стране.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все