Миссия ООН: количество убитых на востоке Украины – 1129 человека, раненых – 3442

Миссия ООН: количество убитых на востоке Украины – 1129 человека, раненых – 3442Как утверждает миссия ООН по правам человека, в Украине в ходе боевых действий, продолжающихся в течение трех месяцев, погибли 1129 человек, 3442 человека получили ранения. Точное количество жертв и пострадавших определить трудно, имеются без вести пропавшие, не все трупы могут быть выявлены. ООН наводит данные, взятые из достоверных источников, цифры названы согласно выводам ООН и Всемирной организации здравоохранения.

Кроме приведенных данных о жертвах и пострадавших, миссия ООН отмечает нарушение прав и свобод человека. Прежде всего, как отмечает миссия, это касается территории, контролируемой ополчением. Известны случаи похищения людей, содержание под стражей, пытки, приводящие к мученической гибели.

ООН обращает внимание на массовые разрушения госучреждений, жилых домов, государственных служб. В ходе затяжного военного конфликта между сторонниками ДНР и ЛНР и силовиками отмечается высокая степень разрушения инфраструктуры.

Миссия ООН обеспокоена положением населения на Крымском полуострове, как отмечается в докладе, участились случаи дискриминации и преследования украинских граждан, татар, представителей религиозных и других меньшинств, активистов, выступавших против референдума 16 марта.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все