День защитника в Украине теперь отмечается 14 октября вместо 23 февраля

День защитника в Украине теперь отмечается 14 октября вместо 23 февраляУказ о перенесении даты празднования Дня защитника с 23 февраля на 14 октября подписал Петр Порошенко. Согласно распоряжению президента Украины, теперь так будет всегда.

О том, что 14 октября в Украине становится праздником, рассказали в пресс-службе Порошенко. День защитника, напомним, ранее в Украине отмечался 23 февраля. Теперь же ежегодно дамам предлагают поздравлять своих мужей, дедушек, отцов и братьев с Днем защитника 14 октября.

В пресс-службе объяснили, что соответствующее распоряжение описано, исходя из цели вознести честь и мужество тех мужчин, которые отстаивают территориальную целостность Украины. Они чтят военные традиции, победы национального уровня, а также содействуют укреплению духа патриотов своей Украины, поддерживают инициативу общественность за единую страну.

Соответственно, указ от 1999 года, когда было решено праздновать 23 февраля День защитника, утрачивает силу.

Почему в Украине выбрали дату именно 14 октября для празднования Дня защитника?

Дело в том, что 14 октября считается днем рождения и основания УПА. Это движение радикалы и патриоты Украины особенно превозносят в виду последних событий.

Собственно, еще в далекие годы, до становления современной Украины, украинцы почитали день 14 октября. Еще во времена казачества в эту дату принято было почитать своих воинов. На Сечи, например, 14 октября проводилось большое собрание – Рада. В этот день выбирали и гетманов, и атаманов, которые впоследствии вели по жизни свой народ.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все