Новости Украины за 17 мая | Подборка самых значимых событий на 17.05.2015 | Новости Украины сегодня: политика, экономика, общество, спорт

Новости Украины за 17 мая | Подборка самых значимых событий на 17.05.2015 | Новости Украины сегодня: политика, экономика, общество, спортПредставляем в сегодняшней сводке новостей Украины самые актуальные, значимые и свежие новости на 17 мая 2015 года. В Данной статье собраны события, ставшие ключевыми в жизни украинцев на 17.05.2015. С более подробной сводкой новостей Украины моно ознакомиться в разделе «Новости Украины».

Новости Украины сегодня, 17.05.2015: общество

Украина обменялась с Польшей документами по ВОВ

Свыше 6,5 тысяч важных документов в электронном виде были переданы Польше со стороны Украины. Были подняты архивы СБУ, а также Польского института национальной памяти. Это необходимо для создания уникальной научно-документальной серии изданий «Польша и Украина в 30-х - 40-х годах XX века. Неизвестные документы из архивов специальных служб». Директор архива СБУ Кулик Игорь говорит, цитируем:

Новости Украины за 17 мая | Подборка самых значимых событий на 17.05.2015 | Новости Украины сегодня: политика, экономика, общество, спорт

В Украине установили новый рекорд – зафиксировано самое глобальное исполнение гимна

Новый рекорд устанавливали в Херсоне. Участие принимали в этом мероприятии 211 духовиков-музыкантов, которые исполнили государственный гимн. Как отмечают эксперты, это было самым массовым за всю историю исполнением гимна духовым оркестром, поэтому событие было отмечено в Национальном реестре рекордов Украины.

Джемилев рассказал, сколько человек покинули Крым в составе России

За время, как Крым состоит в числе субъектов Российской Федерации, полуостров покинули 35 тысяч местных жителей – в основном все они перебрались в Украину. Такую статистику приводит Меджлис крымскотатарского народа, который, к слову, призывает крымчан и своих соотечественников не оставлять полуостров, так как это и их дом тоже.

Новости Украины сегодня, 17.05.15: экономика

Первый квартал привел к 17,6-процентному упаду украинской экономики

Экономика Украины потерла столько, если сравнивать с предыдущим кварталом. С учетом сезонного фактора ВВП обрушился еще на 6,5 процента. Согласно прогнозам Всемирного банка, в также Европейского банка реконструкции и развития, в целом за 2015 год украинцам стоит готовится к 7,5-процентномй потере от ВВП.

У должников отнимут жилищные субсидии

Те граждане Украины, за которыми есть долги по части ЖКУ, получат субсидии, только если оплатят обязательные доли платежа. В этом случае задолженность за коммунальные услуги не станет препятствием к оформлению субсидии. Сообщил информацию Виталий Мущинин, замминистра социальной политики.

Fitch обрушило рейтинги «Укрзализныци»

Как известно, ранее украинский национальный перевозчик объявил о техническом дефолте. Теперь же стала известна реакция международного рейтингового агентства, эксперты которого понизили рейтинг «Укрзализныци», присвоив ей уровень ограниченного дефолта.

Новости Украины сегодня, 17 мая 2015: политика

Порошенко рассказал, зачем Украина проводит реформы

Президент Украины заявил, что стране необходимы реформы, так как только они помогут стать ей настоящим европейским государством. Украинское правительство осознает свою ответственность, а также делает все для внедрения необходимых перемен. В рамках заявления по теме Петр Порошенко отметил, какую дорогую цену Украина платит для того, чтобы стать частичкой Европейского Союза – он напомнил о людях, которые отстаивали свои и интересы и погибли за идеи проевропейского Майдана.

США сделали новое заявление касательно минских договоренностей

Официальный Вашингтон заявляет о своей готовности усилить непосредственное участие в выполнении договоренностей, достигнутых непростым путем переговоров в Минске. США особенно интересует содействие в реализации пунктов, которые были согласованы сторонами, но для этого американцы требуют для миссии ОБСЕ доступ ко всей границе между Украиной и Россией. Особенно важно, считают там, проверять грузы, которые доставляются в Украину. Соответствующее заявление сделала помощник госсекретаря Виктория Нуланд. Цитируем ее:

Новости Украины за 17 мая | Подборка самых значимых событий на 17.05.2015 | Новости Украины сегодня: политика, экономика, общество, спорт

Суд отказал желающим в проведении митинга в поддержку Геннадия Кернеса

Кернеса обвиняют в том, что он преступил черту закона – суд Полтавы рассматривает претензии к нему со стороны следствия, которое заявляет о несанкционированном лишении свободы активистов Евромайдана в Харькове, а также их пытках и избиении. Дело продолжат рассматривать 18 мая. Также примечательно, что в Харькове официально судом запрещено людям собираться воедино в поддержку городского головы.

Новости Украины сегодня: спорт

Определился победитель в матче УПЛ – выиграл «Шахтер»

Во Львове накануне объявили об окончании матча 24-го тура Премьер-лиги Украины. «Шахтер» принимал «Металлург», а также выиграл у своих земляков с почетным счетом 2:0. Сегодня же, 17 мая 2015, в воскресенье, состоится игра «Динамо» - «Днепр» (киевская и днепропетровская команды соответственно).

Победу «Днепра» Коломойский посвящает всем погибших на Донбассе

Игорь Коломойский – не только олигарх, но и президент клуба «Днепр». Он поздравил всех жителей Украины с большой победой местной команды в состоявшемся полуфинале Лиги Европы. Напомним, «Днепр» выиграл со счетом 1:0 у «Наполи». Украинский миллиардер дословно сказал по теме, цитируем:

Новости Украины за 17 мая | Подборка самых значимых событий на 17.05.2015 | Новости Украины сегодня: политика, экономика, общество, спорт

Против ФК «Днепр» инициировано возбуждение дисциплинарного дела

УЕФА начал расследование в рамках дисциплинарного дела против команды футболистов из днепровского «Днепра». Дело начато по итогам игры в рамках полуфинала, в котором украинская команда состязалась с «Наполи». В УЕФА считают недопустимым поведение болельщиков. Также там акцентировали на том, что команда Мирона Маркевича получила более пяти желтых карточек, что считается недопустимым.
Теги: новости Украины сегодня, 17 мая, 2015, 17.05.2015, новости, Украина, сегодня

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все