СБУ использует “Правый сектор” для незаконных операций

СБУ использует “Правый сектор” для незаконных операций“Правый сектор” является одним из звеньев СБУ. Украинские спецслужбы прибегают к помощи националистов из данной организации в те моменты, когда они не могут повлиять на какую-либо ситуацию законными методами. То, что “Правый сектор” является народной организацией, является фарсом. Кроме запугивания населения, “отжима” предприятий у политических конкурентов нынешней власти, разбойных нападений, они имеют отношение к устранению неугодных в Украине, в том числе физическом.

У организации Дмитрия Яроша имеется несколько ответвленных друг от друга структур. Одни представители “Правого сектора” участвуют в боевых действиях на востоке Украины, другие следят за порядком на подконтрольных Киеву территориях, а третьи занимаются преступной деятельностью, запугиванием населения и другими незаконными вещами под прикрытием СБУ. Стоит отметить, что никому из представителей организации не предъявлялись какие-либо обвинения, хотя список нарушений закона с их стороны впечатляет. Подобная безнаказанность дает даже самым “отмороженным” участникам организации беспрецедентную власть над обычными людьми.

Рейдерская деятельность “Правого сектора”

Во времена тесного сотрудничества с Игорем Коломойским, “Правый сектор” снискал славу группировки, которая занимается рейдерскими захватами украинских предприятий. Подобный “дерибан” крупного бизнеса в Украине инициировал тогдашний губернатор Днепропетровской области. По его желанию “активисты Правого сектора” появлялись на территории разных предприятий в балаклавах и полном вооружении.

После нескольких громких вылазок начали появляться доказательства “отжима” более мелких предприятий, и даже земли крестьян, которые сумели дать бой неизвестным людям в масках с шевронами “Правого сектора”. Как выяснилось позже, их нанял один из местных бизнесменов. Таким образом, Правый сектор превратился в реальную группировку, которая за деньги готова “крышевать”, отбирать имущество у конкурентов и убивать.

Обеспечение порядка в городах Украины

То, что обеспечением порядка в городах Украины занимаются откровенные националисты, не поддерживаемые большинством населения, является уже своеобразным парадоксом. Для видимости бурной деятельности в данном направлении, в СМИ иногда проскакивала информация про их удачные рейды по залам с игровыми автоматами, наркопритонам, казино...

В основном, Правый сектор в городах занимается запугиванием населения, зачисткой от инакомыслящих, противодействием народных волнений и борьбой с памятниками. Ряд необоснованно задержанных людей рассказали, что сотрудники СБУ им прямо угрожают “Правым сектором”, если они не начнут вести себя подобающим для нынешнего режима образом.. Вместе с самообороной организация Дмитрия Яроша мешают проведению мероприятий от оппозиционных партий, устраивая потасовки и “мусорные люстрации” и занимается другими, не менее “полезными” вещами.

Что касается убийств, по которым могут подозреваться “активисты Правого сектора”, их еще предстоит тщательно расследовать, но нынешние правоохранительные органы не видят даже косвенных подозрений. Стоит лишь отметить, что об убийстве оппозиционного журналиста Бузины первыми сообщили именно члены организации “Правый сектор”, но вопросов у властей это не вызывает.

Все вышеперечисленные действия являются незаконными для СБУ, но если противоправные действия делают “народные активисты”- это нормальное явление для нынешней Украины.

Игорь Селиванов, специально для ИАП "Time News – Время Новостей"

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все