Дело ЕЭСУ: отказ обвинителей от аргументов вины Тимошенко закрыл уголовное дело

Дело ЕЭСУ: отказ обвинителей от аргументов вины Тимошенко закрыл уголовное дело Сегодня, прокуроры Киевского райсуда Харькова Петровская Людмила и Чепко Михаил сообщили перед началом заседания, что государственные обвинители в деле по ЕЭСУ отказались обвинять экс-премьера Ю. Тимошенко в злоупотреблении финансовой частью корпорации.

Петровская отметила, что доказательства против Тимошенко, находящиеся в наличии у суда, не указывают на вину Тимошенко в нужном объеме, а сбор новых доказательств и методы могут стать исчерпанными. Прокуроры видят необходимость отказа в обвинении по делу Тимошенко.

Отказ обвинителейпродолжать преследование в рамках дела «энергетических систем» порождает закрытие уголовного делопроизводства по этому вопросу.
Напомним, методом хищения средств бюджета по этому делу считалось внедрение корпорацией ЕЭСУ преступной финансовой схемы сокрытия выручки валютной с использованием оффшорных контролируемых компаний. Адвокат экс-премьера Плахотнюк Александр и защита не один раз ходатайствовали о закрытии уголовного дела по Тимошенко, поэтому поддержал мнение прокурора о закрытии делопроизводства по ЕЭСУ.

Судья К. Садовский удалился на совещание для вынесения постановления. И через полчаса вынес решение о закрытии «дела по корпорации ЕЭСУ». Сегодня заседание проходило без участия Юлии Тимошенко, и это первый раз, когда суд и прокуроры не отказали экс-премьеру в просьбе.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все