Последствия пожаров в Чернобыльской зоне 2015г. Видео, потрясшее мир

Последствия пожаров в Чернобыльской зоне 2015г. Видео, потрясшее мирЗаявляют украинские чиновники, что не было загрязнения окружающей среды на нефтебазе под Киевом и в Чернобыльской зоне, что является преступлением и полной безответственностью, о чем заявила Татьяна Тимочко, глава Всеукраинской экологической лиги на пресс-конференции в Киеве. Она отметила, что экологам известно, что отбор проб в лабораторию ведется, как правило, вблизи с территорией горения, но в случае с Чернобылем этого не делалось по ходу движения загрязненных масс воздуха.




Эколог считает, что людей пытаются обмануть, в особенности это касается санитарно-эпидемиологической службы при пожаре под Васильковым на нефтебазе. Служба утверждала, что жесткость воды и содержание нитратов в норме, хотя данные показатели не являются продуктами сгорания нефтепродуктов.

Кроме того, Тимочко рассказала, что эксперты брали пробы в дни пожара по ходу шлейфа, затем повторили пробы через декаду на расстоянии от 2-10 километров. Экологи констатировали большое превышение по этому шлейфу.

Чрезвычайным событием является пожар в Чернобыльской зоне. Углубились в почву радионуклиды, за почти тридцатилетие, прошедшее с аварии на ЧАЭС. Разогревается верхняя часть почвы, когда выгорает корневая система, при низовом пожаре, причем часть радионуклидов высвобождается прямо в воздух. Образуется зола в результате пожара, что приводит к образованию аэрозоля, что с воздушными массами распространяется далеко от места основного пожара.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все